16.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой метеоролог?
Кто такой метеоролог? Метеоролог – это специалист, задачей которого является сбор и систематизирование сведений о процессах атмосферы, анализ полученной информации, а так же подготовка долгосрочных прогнозов. Прогнозы метеорологов используют в самых различных целях, данные используют в сельском хозяйстве, авиации и судоходстве, градостроительстве.

Работа метеоролога не проста, осуществляется она на свежем воздухе, часто в неблагоприятных погодных условиях. Измерения в строго заданные временные интервалы специалисты проводят независимо от состояния погоды (дождь, град, шторм, гроза и т. д.). Работать на отдаленных метеостанциях специалисты часто вынуждены в условиях изоляции, одиночества. Поэтому метеоролог должен уметь переносить неблагоприятные погодные условия и одиночество.

Метеорологи работают на метеорологических станциях и постах, научно-исследовательских судах, Гидрометеорологической службе, информационных центрах погоды, аэропортах, морских портах, аэрологических станциях, научно-исследовательских институтах и т.д.

Метеоролог должен иметь хорошие аналитико-синтетические способности, наблюдательность и склонность к монотонной работе. Специалист должен знать метеорологию, основы химии, физику, географию. В работе метеоролог использует определенные приборы, которые применяются для глубокого изучения процессов атмосферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *