29.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Как эффективно спланировать время?
Как эффективно спланировать время?Реалии жизни таковы, что впереди планеты всей идут люди, которые быстрее и эффективнее выполняют поставленные перед ними задачи. Если человек от природы медлителен, он всё равно может догнать своего конкурента, если правильно рассчитает силы и время. В данной статье мы научим Вас планировать свои действия.

Парадокс 21 века – людям катастрофически не хватает времени. Мы не успеваем приготовить себе пищу и едим в кафе, а всю «грязную» работу вместо нас делает умная техника. Для общения с бизнес-партнёром нам достаточно открыть ноутбук, а для покупки товара – просто зайти на сайт интернет-магазина. Но почему же мы ничего не успеваем?

По мнению психологов, существует несколько преград для эффективной реализации времени:

1) Внешние факторы. Мы не в праве знать, что произойдёт через 5 минут. Именно поэтому наши планы могут нарушаться в самый неожиданный момент.

2) Технические ошибки. Человек просто не знает, не умеет планировать своё драгоценное время.

3) Психологические препятствия.

Итак, для выполнения конкретных задач Вам нужно записывать примерный план дня на листе бумаги. И не просто записывать – отводить конкретное время для того или иного занятия (например, каждый день в 20.00 я откладываю всё и сажусь за английский – давно хотел выучить. Занимаюсь им ровно час, а потом можно немного отдохнуть – 30 минут играю на компьютере). Если же дело так и не сдвинулось с «мёртвой точки», возможно, дело в не слишком подходящем выборе времени. Существует и другая причина – Вы отмерили слишком много или слишком мало времени.

Как эффективно спланировать время?Ещё одна причина, по которой вы не справляетесь с задачей – она слишком сложна для Вас. Особое внимание обратите также на организацию своего рабочего времени. Если же выполнение задачи невозможно по причине болезни или непредвиденных обстоятельств – откажитесь от неё и дождитесь более благоприятного момента в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *