29.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Что такое ломбард?
Что такое ломбард? Слово ломбард произошло от французского слова Lombard. История возникновения первого ломбарда пришла к нам из глубины веков. Но что же такое ломбард? В первую очередь ломбард – это своеобразное кредитное учреждение. Именно оно выдает своеобразный кредит под залог вещей залогодателя. Но, сначало вернемся немного в прошлое и рассмотрим первые ломбарды, когда они возникли и как работали.

Итак, история твердо утверждает, что первые ломбарды, или скорее подобие им, возникли еще в Средневековье. Именно тогда простые люди, из-за острого недостатка денег, шли к ростовщикам. В то время ростовщики – это люди, которые были наделены правом выдачи ссуды деньгами при определенной норме процентов. Но, все же ломбард, как кредитное учреждение появился и закрепился во Франции. Это было во время правления Людовика XI. Именно он первые начал продвигать ломбард, как место быстрого получения денег. Да и сам он часто пользовался услугами ломбарда.

Что такое ломбард?Но вернемся к современности. В наше время ломбарды прочно закрепились во многих странах. Каждый ломбард имеет свои условия. Они имеют различия в хранении залога, и в начисление процентных ставок и штрафных санкций. Но все же деятельность ломбардов строго регулируются законами и нормативными документами страны в которой они находятся.

Наверно до сегодняшнего дня, или до мирового финансового кризиса, существовал такой стереотип . Он заключался в том, что клиенты ломбардов — это малообеспеченные люди и старики, которые стараются избавится от ненужного хлама. Но, теперь можно с уверенностью сказать, что такое мнение является очень ошибочным.

Клиентами ломбарда являются различные слои населения. А в последнее время – это довольно состоятельные и богатые люди, которые имеет временные денежные затруднения. Причины разные: большой кредит, проигрыш в казино. Но, как говорит практика, клиенты ломбарда очень редко рассказывают об истинной причине обращения в ломбард, просто сдают ценную вещь, забирают деньги.

В ломбарде несут различные ценные вещи. Это, к примеру, ценные украшения, техника, одежда, мобильные телефоны. Одним словом ценные вещи. Конечно, не все проходят проверку на пригодности, не все вещи имеют право принять оценщики ломбарда. Например, исключение являются памятные медали, ордена, или огнестрельное оружие.

Ломбард работает по принципу выдачи своеобразного кредита, ссуды под залог ценного имущества. Ссуды в ломбарде выдаются только при наличие паспорта Ведь именно его данные заносятся в договор, который заключается между клиентом и ломбардом. Именно паспорт, требуется для получения денег, никаких дополнительных документов не больше не понадобится .

Кстати, на территории бывшего СССР ломбарды просто процветаю, иногда люди выстраиваются в очередь, что бы получить деньги. Ведь ломбард был и остается одним из простых и быстрых способов получения денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *