16.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой бариста?
Кто такой бариста? В переводе с итальянского языка слово «бариста» означает «работающий в баре». Бариста — человек, который профессионально работает с кофе.
Эта профессия пришла к нам из солнечной Италии. Основной задачей бариста является приготовление настоящего вкусного кофе, используя специальную машину-эспрессо.
Этой профессией могут владеть как женщины, так и мужчины, поскольку она очень востребована и престижна. Если в меню кафе или ресторана вы увидите напитки на кофе, тогда бариста в этом заведении просто необходим.
Человек, который претендует на эту должность, должен быть любителем и ценителем кофе, поскольку с этим напитком бариста работает весь день.
В странах Запада бариста – это люди, возраст которых превосходит 30 лет. Совсем по другому дело обстоит в нашей стране, поскольку у нас бариста – это молодые люди, чаще всего студенты.
В этой профессии даже существуют престижные соревнования, на которых бариста показывают степень своего мастерства. Самыми престижными конкурсами являются: World Barista Championship, Cup Testing, Чемпионат по Латте-арт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *