28.03.2024
Главная > Спорт > Что такое гандбол?
Что такое гандбол?Гандбол (от англ. handball – ручной мяч) – командная игра. В общепризнанном варианте (семь против семи) гандбол зародился в Дании в 1898 году.

Правила игры разработал преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен.
Игра состоит из двух половин, каждая длится по 30 минут, перерыв между половинами составляет 10 минут.
Цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперников.

Площадка 40х20 м, размеры ворот 3х2 м. Окружность мяча 20 – 24 см, масса мяча 425 – 475 грамм (у женщин мяч полегче – 325 – 400 г).

Международная федерация (ИГФ) основана в 1964 году.

Чемпионаты мира среди мужчин проводятся с 1938 года. Но только в 1972 году гандбол 7х7 появился на Олимпийских играх.

В 1936 году на Олимпийских играх в Берлине состоялся турнир по гандболу 11х11. Победителями стали спортсмены Германии.

Первый чемпионат СССР по ручному мячу 7х7 был проведен в 1962 году.

Гандбол – это игра стойких, сильных людей, которые не боятся возможных ушибов и столкновений.