19.04.2024
Главная > Общество и Политика > Кто такие лютеране?
Кто такие лютеране?Днём рождения реформационного движения лютеран можно считать 16 век, связанный с личностью Мартина Лютера (годы жизни: 1483-1546). Этот человек выступил против индульгенций, позволявших каждому богачу купить документ, якобы освобождавший его от грехов. По его словам, человечество может спасти свои души исключительно с помощью веры, но не посредством церкви или католического духовенства. Таким образом, все верующие равны перед Богом: количество грехов не зависит от степени богатства, их нельзя купить или продать, а ещё хуже – искупить деньгами. Единственной авторитетной книгой в этом вопросе было признана Библия, которую каждый вправе истолковывать по собственному разумению.
Основные положения лютеранства описаны в книгах «Апология» и «Аугсбургское вероисповедание», принадлежащих Мартину Лютеру. Позже его учение стало одним из центральных положений популярного ныне протестантизма.
На сегодняшний день лютеранские церкви распространены в Европе, Африке и странах Северной Америки. Азиатский континент не принял учение Лютера, поэтому лютеран там сравнительно немного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *