28.03.2024
Главная > Общество и Политика > Когда и где празднуют День бабушек и День дедушек?
Когда и где празднуют День бабушек и День дедушек? Этот необычный праздник отмечается во многих странах, и он не имеет ничего общего с Днем пожилых людей. Единой официальной даты у праздника нет, каждая страна выбирает свой день.

В Польше празднику отведено два дня – 21 января празднуется День бабушек, а 22 января – День дедушек. В эти дни по традиции внуки дарят бабушкам и дедушкам цветы и подарки, а бабушки пекут для внуков сладкие пироги. Во Франции День бабушек – национальный праздник, отмечается он в первое воскресенье марта. В этот день многие туристические фирмы устраивают для бабушек с внуками бесплатные туристические поездки по стране, в ресторанах составляется специальное праздничное меню, а во всех магазинах – и в больших, и в маленьких – создаются отделы для бабушек, где только они могут купить товары со скидкой.

В 2005 году к празднованию присоединилась и Италия. Там День бабушек и дедушек отмечается в первое воскресенье октября. Этот день был выбран не случайно — в католическом календаре он посвящен ангелам-хранителям, а ведь зачастую в современных семьях роль ангела-хранителя выполняют именно бабушки и дедушки. В Турции в 2008 году 8 февраля был объявлен Международным днем бабушек и дедушек. В Канаде и в Америке точной даты для праздника нет, он отмечается в следующее за Днем труда воскресенье сентября. Подарки в этот день обязательны, внуки проводят с бабушками и дедушками весь день. В Канаде существует традиция в любую погоду устраивать в этот день общесемейное барбекю во дворе дома.

В этом году праздник впервые отметили и в России, праздничным днем выбрано последнее воскресенье октября. Интересно, что инициаторами проведения праздника в России были не наши законодатели, а представители Цветочного союза Голландии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *