16.04.2024
Главная > Общество и Политика > Когда стали использоваться секретные коды и шифры?
Когда стали использоваться секретные коды и шифры? Информация во все времена была самым ценным товаром. Сохранить определенную информацию в тайне, не сделать ее достоянием гласности старались во все времена разными способами.

Чтобы прочитать зашифрованное послание, у адресата и отправителя должны быть одинаковые ключи. Способов шифровки очень много. Цифры, знаки, рисунки – всё это изучает наука криптография.

Ещё более двух тысяч лет назад Гай Юлий Цезарь, распространивший власть Римской империи на всю Европу того времени, слал приказы военачальникам своих когорт в зашифрованном виде. Только так можно было сохранить военную информацию в тайне. Его, наверное, можно считать первым известным в истории шифровальщиком.

В 16 веке в Европе был бум использования шифров и кодов. Короли и учёные составляли послания таким образом, чтобы никто не мог проникнуть в тайну их переписки. Отцом криптографии называют итальянского учёного Джиамбаттиста делла Порта. Он ещё в 16 веке написал книгу о секретных кодах и шифрах. Галилео Галилей, итальянский физик и астроном, открыв фазы Луны, зашифровал свое открытие на бумаге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *