19.04.2024
Главная > Общество и Политика > Как проводить Великий Пост
Как проводить Великий ПостСейчас, как раз накануне начала Великого Поста — самого продолжительного по времени и самого строгого, людям, которые собираются его придерживаться можно напомнить некоторые правила.
Воздержание, которого следует придерживаться во время Великого Поста, является своего рода очищением и подготовкой верующего человека к встрече великого церковного праздника Пасхи.
Для соблюдения поста существуют несколько общих правил:
Во время Великого Поста абсолютно запрещена мясная пища, а также рыба, яйца, молочные продукты. Употреблять в пищу разрешается исключительно растительную пищу (овощи и фрукты), а кроме нее различные соленья, грибы в любом виде, орехи, черный или серых хлеб, каши на воде, чай, кисели. Правда существуют определенные облегчения данных ограничений в питании для детей, беременных женщин и кормящих матерей и больных, о том какими именно могут быть эти поблажки нужно может уточнить духовник.
Кроме запрета на употребление в пищу скоромной пищи, на протяжении поста запрещено также сквернословие, курение и телесные утехи.
Самыми строгими считаются первых четыре дня поста (в первый день вообще следует отказаться от принятия пищи) и вся последняя неделя перед праздником Христова Воскресения (также нельзя есть вообще в пятницу перед Пасхой).
Во все другие дни поста употребление той или иной пищи проходит по определенному графику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *