16.04.2024
Главная > Общество и Политика > Что такое церемония?
Что такое церемония? Церемония — принятый или установленный порядок осуществления какого-либо торжественного обряда, а так же сам обряд. С давних времен общение между людьми, в особенности, когда речь шла об отношениях с другими народами, сопровождалось сложными церемониями.
Так, например, в Древнем Риме послы, отправляясь в другое государство, надевали специальную одежду и украшения, по которым их узнавали. Если в Рим приезжали послы других государств, в их честь обязательно устраивали народные праздники развлечения. Переговоры с ними происходили в самых роскошных залах дворца. Отъезд послов сопровождался обменом подарками между государствами. Каждое событие, связанное с пребыванием послов, предусматривало четкие и незаменимые правила поведения: где и как стоять, что надевать, с кем и в какой последовательности разговаривать, что именно говорить и т.д.
Каждый народ создавал свои торжественные церемонии, связанные не только с международными отношениями, но и праздниками. Так, издавна в Скандинавии существовал обычай давать самое лучшее место за столом наиболее уважаемому гостю. Прибытие почетных гостей и сегодня во многих странах сопровождается вручением цветов, хлеба- соли, подарков, музыкой, торжественными речами. Церемонии встреч могут быть разными, тем не мене, они всегда направлены на то, чтобы продемонстрировать уважение к гостю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *