28.03.2024
Главная > Общество и Политика > Что такое НАТО?
Что такое НАТО? НАТО (англ. NATO — North Atlantic Treaty Organization; Организация северо-атлантического договора) — это оборонный блок, или альянс, созданный после Второй мировой войны.
В 1949 году 12 стран подписало договор, соглашаясь с тем, что нападение на одну из стран — членов альянса приравнивается к нападению на них всех. Этими странами были: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты. Греция и Турция присоединились в 1951 году, Западная Германия — в 1954 году, Испания — в 1982 году, а Чешская Республика, Венгрия и Польша — в 1999 году. В 1990 году Западную Германию в НАТО заменила объединенная Германия. Цель альянса — объединить военные силы и увеличить обороноспособность наций Западной Европы. Каждая страна член НАТО предоставляет солдат и вооружение для войск НАТО. Члены также сотрудничают по политическим и экономическим вопросам.
В 1960-х годах члены НАТО почувствовали, что США имеют внутри альянса слишком много силы. В 1966 году Франция отозвала свои войска из НАТО, но осталась членом альянса. После ухода многих коммунистических правительств в Восточной Европе в 1990 году НАТО пришлось пересмотреть свою роль в будущем.
В 1991 году после завершения «холодной войны» силы НАТО были реструктуризованы. Новой ролью НАТО может быть поддержание мира в проблемных точках земного шара с применением меньших сил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *