29.03.2024
Главная > Общество и Политика > Что употребляли славяне в старину?
Что употребляли славяне в старину?Начнём, пожалуй, с самого распространённого напитка в России. Водку наши предки попробовали ещё в конце XIV века благодаря тесным торговым связям с генуэзцами. Безусловно, до этого времени у славян уже имелся богатый перечень напитков, расслабляющих тело и душу. Появившись в Европе, славяне привезли из своей арийской прародины множество «хмельного зелья» различных сортов и оттенков. Меды стоялые, брага хмельная, пиво бархатное, квасы медвяные – вот короткий перечень алкогольных напитков которыми наши с вами предки баловались в старину.
На своей новой родине славяне сразу же освоили пчеловодство и бортничество – уж очень полюбилась нашим предкам пенная медовуха. В эпоху натурального хозяйства, например, каждая семья варила подобные напитки в достаточном количестве. Знатные люди могли позволить себе погреба, так называемые «медонии». В них богачи хранили огромные бочки, наполненные «хмельным зельем».
Несмотря на огромный выбор, употребление алкогольных напитков редко выходило за рамки приличия, особенно перед важной битвой или походом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *