29.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Почему разгорелась Троянская война?
Почему разгорелась Троянская война? Троянская война — эта война велась между жителями города Трои (нынешняя территория Турции) и греками в 1200 году до нашей эры. Она длилась десять лет.

В своей поэме «Илиада» греческий поэт Гомер описал события, которые произошли в ходе этой войны всего лишь в течение нескольких дней. Остальной ход войны мы знаем из произведений других авторов.

Парис был правителем Трои. Он влюбился в прекрасную Елену, жену короля Менелая из греческого города Спарта. Парис украл Елену и увез к себе в Трою, и тогда Менелай вместе с другими греческими правителями выступил в поход, чтобы вернуть жену. Греки достигли Трои и в течение долгого времени держали город в осаде. Наконец греки победили за счет хитрости. Они поставили у стен города большого деревянного коня, которого троянцы пустили внутрь, решив, что греки хотят сделать им подарок. Внутри коня были спрятаны греческие солдаты. Они выскочили из коня на улицы города, и после этого Троя пала.

Долгое время историки спорили о том, была ли вообще Троянская война, но в конце 1990-х турецким археологам удалось найти остатки разрушенного и сожженного города, который и по месту, и по времени совпадает с легендарной Троей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *