16.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Как появляются близнецы?
Как появляются близнецы? Представь себе, что у вас есть точная копия. Так чувствует себя каждый из однояйцовых близнецов. С точки зрения науки они образуют клон — группу генетически идентичных индивидов. Их изучение позволяет понять насколько сильно гены влияют на развитие личности.

Поскольку гены у однояйцовых близнецов одинаковые, все различия между ними зависят от их жизненного опыта, окружения и множества случайностей. Сравнивая таких близнецов, разделенных в младенчестве и выросших в разных семьях, ученые стараются понять, насколько зависят от генов те или иные особенности личности человека. Иными словами, такие исследования помогают отделить врожденные признаки от приобретенных.

Пример из жизни:

Однояйцовые близнецы, даже выросшие порознь, часто поразительно похожи. Джим Спрингер впервые встретил своего брата Джима Льюиса в 1979 году, когда обоим стукнуло 40 лет. У них были одинаковые голоса, у обоих лишний вес и гипертония, обкусанные ногти, геморрой и мигрень. Оба ездили отдыхать на один и тот же курорт, держали собак с одинаковой кличкой Той, любили столярничать и сколотили одинаковые белые скамейки вокруг дерева в своих садах.

Как появляются близнецы?

Идентичные (однояйцовые) близнецы -результат разделения (по неясной причине) одной оплодотворенной яйцеклетки на две, практически одинаковые, дающие двух младенцев. Разнояйцовые близнецы образуются из разных яйцеклеток, оплодотворенных разными сперматозоидами. Это обычные братья и сестры, только развивающиеся одновременно в одной и той же матке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *