20.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Почему происходит смена сезонов?
Почему происходит смена сезонов? Год делится на четыре сезона. Это весна, лето, осень и зима. Каждый сезон отличается своими погодными условиями.

Весной, например, дни становятся теплее и после зимних холодов начинают зеленеть растения, а большинство животных выводит потомство. Осенью становится прохладнее, с деревьев опадает листва, а многие птицы улетают на зиму в теплые страны.

Смена сезонов происходит в силу наклона Земли относительно своей оси вращения (воображаемой линии, проходящей через центр планеты между Северным и Южным полюсами). По мере движения Земли вокруг Солнца то один полюс, то второй оказывается повернутым к светилу.

Когда к Солнцу повернута вершина Северного полюса, в северном полушарии Земли наступает лето, а в южном полушарии — зима. Спустя шесть месяцев повернутым к Солнцу оказывается уже Южный полюс, и тогда в южном полушарии наступает лето, а в северном — зима.

Весна и осень являются переходными сезонами между летом и зимой и наступают тогда, когда Земля находится в промежуточном положении относительно Солнца. Непосредственно на полюсах нашей планеты существуют только два сезона — лето и зима. В зимний период солнца здесь совсем не видно, и потому в полярных областях царит вечная ночь. Летом над горизонтом появляется Солнце, и половину года на полюсе не бывает ночи.

На экваторе, линии, наиболее удаленной от полюсов, наклон земной оси практически не ощущается, и в этой области Земли не происходит смены сезонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *