28.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Как правильно подготовиться к выполнению домашнего задания?
Как правильно подготовиться  к выполнению домашнего задания? Домашнее задание — одна из разновидностей самостоятельной работы учащихся. Домашнее задание очень серьезный и ответственный труд, требующий от ребенка большого напряжения сил.

Домашние задания помогают закрепить знания дома, полученные на уроках, способствуют воспитанию ответственного отношения к учебе, расширяют кругозор, формируют навыки самостоятельной работы.

Нельзя усаживать детей на выполнение домашних заданий сразу же по возвращении их из школы: дети очень утомлёны, их работоспособность снижена.
Приступать к домашним заданиям следует после еды и активного отдыха на воздухе. Если ребенок учится в первую смену, лучше всего начинать работу дома с 15 — 16 часов. Тем, кто учится во вторую смену, следует приниматься за домашние задания часов в 9 утра (также после завтрака и прогулки) и заканчивать не позже чем за два часа до начала уроков в школе.

Комната, в которой занимается ребенок, должна быть хорошо освещена и проветрена. Во время выполнения домашних заданий не следует включать радио и телевизор, чтобы ничего не отвлекало ребенка от выполнения уроков.
Через каждые 40—45 минут работы рекомендуется делать перерыв на 10 минут, из которых 3—5 минут уделяются физкультурным упражнениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *