19.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Что изучает нумизматика?
Что изучает нумизматика? Богатым источником изучения прошлого являются монеты. На них часто изображали портреты властителей, сцены праздников, мы видим на них миниатюрные зарисовки старинного быта, иллюстрации к легендам и мифам. Изображения и надписи на монетах дают возможность устанавливать или уточнять даты тех или иных событий, узнавать, какими были территории древних государств, кто был их правителями, кто с кем торговал, какую одежду носили люди в отдалённые от нас времена. Чрезвычайно полезны монеты и для изучения истории градостроительства. Кроме того, старинные монеты — это изысканные и редкостные произведения искусства.
Исследованием монет занимается нумизматика. Слово нумизматика происходит от латинского слова нумизма, что значит монета.
Чаще всего старинные монеты попадают в руки нумизматов от археологов и из монетных кладов. Слово Кладом считается любое количество монет — от нескольких штук до десятков тысяч. Однако для историка бесценным источником является монета, которую посчастливилось «прочитать», то есть расшифровать и истолковать.
Чеканка монет издавна являлась признаком могущества державы и осуществлялась по определённым правилам. Кусочек серебра клали на наковальню и били молотком с рельефным рисунком или надписью на нём. Монеты получались разные, часто с неровными краями. Ведь удары были разной силы и не всегда меткими. Позднее монеты чеканили в специальных мастерских — монетарнях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *