28.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Что такое эсперанто?
Что такое эсперанто? На нашей планете живет огромное количество людей, разговаривающих на разных языках. Чтобы всем им было легче общаться меду собой, многие ученые предлагали создать искусственный язык, который был бы единым для всех. Попыток было много, но лишь проект Лазаря Заменгофа по его созданию увенчался успехом.
Польский врач придумал язык эсперанто — тот, что призван объединить мир. Основой эсперанто стал латинский алфавит. Этот язык выучить намного проще, чем любой иностранный. В нем нет исключений, ударение в словах всегда падает на предпоследний слог, а 40 суффиксов, 10 приставок и 15 предлогов позволяют очень просто составлять слова, которые поймет любой эсперантист.
Сегодня на этом языке разговаривают более 16 миллионов человек во всем мире. На нем пишутся книги и песни, проводятся радиопередачи и снимаются фильмы. Ежегодный Конгресс — Universala Kongreso, посещает около 5 000 участников.
Даже не зная эсперанто, многие его слова понять очень просто. Наверняка не составит труда перевести фразу Mi estas studento или arkeologia muzeo.
Благодаря эсперанто каждый человек получает возможность общаться с людьми во всем мире. Эсперанто — это занимательно, познавательно и очень интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *