19.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Как развивать логическое мышление детей до трёх лет?
Как развивать логическое мышление детей до трёх лет?Формирование логического мышления – важная сторона развития твоего малыша. К сожалению, сегодня учителя отмечают абсолютную неготовность современных детей к усвоению материала. В первую очередь, в плане логики и запоминания.

Но не думай, что твой малыш ещё слишком мал для развития логического мышления. Даже с шестимесячным ребёнком можно играть в простые «развивалки», которые смогут дать ему первые азы логики.

Итак, в возрасте до трёх лет дети воспринимают окружающий мир через действие. Таким образом, любые игры на развитие логики должны быть наглядно-действенными. Думающим с помощью ручек и глазок деткам лучше предложить задания, направленные на выполнение простого действия. Примеры таких заданий: убрать лишнюю фигурку, продолжить ряд предметов, разложить игрушки по цвету. Начинай с простых заданий, постепенно усложняя их:

1) Раздели все предметы по группам: овощи и посуда, машинки и мягкие игрушки, одежда и игрушки;

2) Рассортируй предложенные предметы по признаку. Здесь много вариаций, потому как игрушки могут отличаться по цвету, размеру и материалу, из которого они были сделаны;

3) Составь целое из частей. Очень хорошие помощники в развитии логического мышления – пазлы, которые можно приобрести в любом магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *