28.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Кто такие Габсбурги?
Кто такие Габсбурги? Многие европейские короли и императоры принадлежали к королевской династии Габсбургов. Ее название происходит от швейцарского замка, названного Habichtsburg («Ястребиный замок»), который выстроил в 1020 году германский епископ. Владельцы замка стали графами Габсбургскими.

В 1273 году граф Рудольф Габсбург (1218—1291) был избран императором Священной Римской империи, а в 1276 году Рудольф захватил Австрию. В дальнейшем императорами Священной Римской империи были преимущественно Габсбурги. Представители династии Габсбургов также женились на принцессах иностранных государств и таким образом усиливали свою власть, приобретая страны, наследницами которых являлись их жены.

К XVI веку, в результате череды выгодных браков, Габсбурги правили большей частью Европы — от Испании на западе до Венгрии на востоке. Однако в XVIII веке они начали терять свое могущество из-за войн и восстаний. Наполеон в 1806 году положил конец Священной Римской империи, а Первая мировая война окончательно разбила Австро-Венгрию, огромную империю Габсбургов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *