18.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Кто такие пилигримы?
Кто такие пилигримы? Пилигримом называют человека, который совершает путешествие, как правило, по святым местам, с целью поклонения. Такое путешествие называется паломничеством.

В христианстве общества организованных пилигримов возникли в Средние века, а целью их паломничества стали Святая земля (Иерусалим), Рим и места, связанные с жизнью и деятельностью святых, например, Бернара из Лурда (это монастырь, расположенный на юге Франции).

В 1620 году группа английских пуритан, искавших место, где они могли бы свободно исповедовать свою религию, пересекла Атлантический океан. Они высадились на побережье нынешнего штата Массачусетс, США, и основали здесь свою колонию.
Эти 102 человека, среди которых были мужчины, женщины и дети, известны теперь как «отцы-пилигримы». Паломничество широко распространено и в наши дни.

Местом, куда стремятся попасть пилигримы-мусульмане, является город Мекка в Саудовской Аравии, где согласно преданиям родился пророк Мухаммед. Здесь ежегодно собирается до двух миллионов пилигримов-мусульман. Считается, что каждый мужчина-мусульманин и каждая женщина-мусульманка должны хотя бы раз в жизни совершить такое паломничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *