23.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Как лучше запомнить прочитанное?
Как лучше запомнить прочитанное? Школьники и студенты часто задаются вопросом: «Как научиться запоминать прочитанное?» Очень многие не умеют запоминать прочитанный текст, в результате страдает процесс обучения. Вот, что советуют по этому поводу специалисты.

1. Текст, который нужно запомнить, лучше всего читать утром. В это время мозг работает лучше. Читать нужно в спокойной тихой обстановке.

2. Очень полезно пересказывать прочитанное. Так же полезно записывать прочитанное, особенно когда речь идет о технических текстах. Рекомендуется записывать особо сложные моменты текста. Так же для лучшего запоминания можно обсудить прочитанный текст с друзьями или родственниками. При обсуждении информация запоминается лучше всего.

3. А вот проговаривать слова при чтении или мысленно произносить их, не рекомендуется. Это замедляет запоминание прочитанного текста, рассеивает внимание, утомляет нервную систему и глаза. Так же не рекомендуется возвращаться взглядом к пройденным частям текста, это ухудшает восприятие и усложняет запоминание прочитанного.

4. Так же специалисты советуют тренировать периферийное зрение. Во время чтения нужно стараться взглядом охватить как можно больше слов. В таком случае читать можно будет сверху вниз. Так же нужно тренировать и память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *