29.03.2024
Главная > Образование, Учеба > О чем поэма Гомера «Одиссея»?
О чем поэма Гомера "Одиссея"? Поэма «Одиссея» — вторая поэма (первой была «Иллиада») древнегреческого поэта Гомера о многолетних похождениях и подвигах Одиссея.
Он — сама практическая разумность, нескончаемая энергия, способность ориентироваться в сложных обстоятельствах, умение красноречиво и убедительно говорить, искуссно обходиться с людьми.

Поэма рассказывает о герое Троянской войны — он же царь острова Итака — Одиссей. По окончанию Троянской войны Одиссей отправляется на родину. Десять лет носило героя по морю, претерпел он множество бед . Одиссей побывал на острове волшебницы Кирки (Цирцеи), которая превратила в свиней его спутников. Он чуть не погиб в пещере одноглазого великана — циклопа Полифема. Он избежал смертельной опасности, перехитрив сирен — полуженщин-полуптиц. Волшебным пением они заманивали путников на свой остров и убивали. Одиссея постоянно спасали его острый ум и смекалка, поэтому Гомер называет своего героя «хитроумным».
Поэма заканчивается тем, что Одиссей возвращается домой к своей верной жене Пенелопе, которая ждала мужа и грустила о нем долгих двадцать лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *