16.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Что из себя представляют басни и как их читать?
Что из себя представляют басни и как их читать? Почему басня так популярна и любима в народе? Не потому ли, что в коротких басенных рассказах как бы разыгрываются яркие жизненные сценки?
А как необычны басенные герои! Ведь чаще всего это животные, которые очень наглядно демонстрируют глупость, невежество, лесть, жадность и т.п. Нетрудно догадаться , что в смешных и грустных басенных историях идет речь о людях, об их пороках и недостатках.
Такое изображение жизни, в котором есть скрытый смысл, называется иносказанием или аллегорией. Поскольку большинство известных басенных сюжетов восходит к Эзопу, то иносказательный язык басен называют ещё эзоповым языком.

Басня — это короткий рассказ с аллегорическим (иносказательным) сымслом. Басня всегда поучительна.

Во время чтения басен по ролям слова произносятся от лица самих басенных героев. Однако не следует стараться изображать то или иное животное. Главное — правильно понять причины настроения басенных персонажей и передать это в своём чтении.

Обратите внимание и на то, , что герои басен действуют всегда с полной серьёзностью ( не могут же они смеяться сами над собой). Поэтому, выступая от их лица, следует тоже сохранять серьёзность. Чем серьёзнее чтецы, тем смешнее они будут выглядеть со стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *