19.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Какие бывают звёзды?
Какие бывают звёзды? Наша галактика просто усыпана всякими звёздами и планетами. Для удобства, астрономы распределили их по видам и классификациям относительно их размера, температуры, химического состава, возраста и так далее. Так какие же бывают звёзды?

На самом деле классификация звёзд очень сложная и большая. Например по размерам и излучаемому спектру света различают жёлтых, белых, красных и так далее карликов, гигантов или сверхгигантов. Также различают звёзды пульсары, то есть с пульсирующим излучением. Переменные — с изменчивым блеском. По возрасту классифицируют новых звёзды, сверхновые новые, молодые и старые. Вообще, классификация по возрасту ужасно запутанная. Как астрономы всё это разбирают, я не представляю. Например есть старые сверхновые звёзды или например молодые Какие бывают звёзды?сверхновые. То есть, определяется, что мол это старая, но ещё до смерти ей далеко. Или приближается к старости, но всё же пока что не бабушка. Ещё есть античные звёзды — это старые, но они анти-вспыхивают.
Также различают двойные звёзды, блуждающие и так далее.
Дальше звёзды разделяют на классы, которые, обозначают английскими заглавными буками. Например А, О, К, F, М, G, В и так далее. Каждый класс имеет свои какие-то определённые характеристики.
И наконец, звёзды классифицируют по их химическому составу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *