28.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Можно ли умереть от удара молнии?
Можно ли умереть от удара молнии? Многие люди после удара молнии выживают. Если размер молнии примерно равен ширине карандаша, не проходит через спинной, головной мозг или сердце, и не повреждает те клетки, которые передают электрические импульсы, заставляющие эти органы работать, то человек должен выжить.

При ударе молнии электрический заряд невероятно мощный и создает очень высокую температуру. Но, к счастью, этот электрический разряд происходит невероятно быстро. После удара молнии у выживших людей, как правило, остаются ожоги на коже непосредственно в тех местах, куда она ударила и откуда из тела вышла.

Даже не смотря на то, что можно остаться в живых после удара молнии, осторожность все-таки лучше соблюдать.

Если вы видите, что приближается гроза, то обязательно зайдите в помещение или в закрытый автомобиль. Однако, находясь в здании, нужно подальше отойти от телефонных проводов, не трогать краны и трубы, не пользоваться электрическими приборами до тех пор, пока гроза не закончится.

Можно ли умереть от удара молнии? Если во время грозы вы находитесь под открытым небом и не успеваете зайти в укрытие, то даже в этом случае можно себя защитить. Главное стоит помнить, что к земле молния движется всегда коротким путем. Так что высоких объектов стоит опасаться, и необходимо найти самое низкое место – углубление или долину, где нужно присесть, занимая при этом места как можно меньше.

Во время грозы нельзя находиться вблизи скоплений воды (озер, луж, бассейнов), и металлических вещей, поскольку эти предметы электричество проводят очень хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *