29.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Как выглядел первый китайский компас?
Как выглядел первый китайский компас? Считается, что настоящей родиной компаса считается Китай, и самому первому компасу уже гораздо больше, чем две тысячи лет. Как же китайцы сконструировали первый компас, и на что он был похож? Рассмотрим в статье.

Китайский компас был похож на ложку, которая вертелась на блюдце. На самом деле, низ «ложки» был настолько отполирован, что ее «черенок» даже не касался поверхности «блюдца». «Блюдце» представляло собой пластину из меди или дерева, сильно отполированного, на который наносились пометки в виде сторон света или созвездий. Благодаря полированному низу «ложки» и гладкости медной пластины, «ложка могла спокойно вращаться почти во всех направлениях, но не смещалась со своего места, ни на сантиметр. Китайские стороны света были знаками зодиака, которые наносились методом окрашивания, или вдавливания в поверхность. Подарочные императорские варианты инкрустировались бирюзой и изумрудами, а также жемчугом.

«Ложку» сильно раскручивали за «черенок» и таким образом, она начинала свое движение по круговой. «Черенок» служил чем-то вроде компасной стрелки и всегда точно указывал на южное направление, как бы его не раскручивали. Сначала китайский компас эксплуатировали только в пустыне, а уж потом его отвезли в море.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *