19.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Какие бывают источники энергии?
Какие бывают источники энергии? Сегодня в мире основными источниками энергии выступают: уголь, нефть и природный газ.
Все это топливо ископаемое, поскольку происходит оно из окаменевших остатков животных и растений, существующих на земном шаре много миллионов лет назад.
Такое топливо используют для обогрева жилья, других зданий, для транспортных средств.
Топливо ископаемое является ресурсом необновляемым. То есть на Земле ограничено количество всех этих видов топлива. По этой причине ученые работают постоянно над поиском других источников энергии, количество которых ограничено не будет.
Источники энергии, имеющие свойство возобновляться, являются более чистыми, они не оказывают на окружающую среду такого пагубного воздействия, как ископаемое топливо. К альтернативным источникам энергии относят: солнечную энергию, гидроэнергетику и ветер. При помощи солнечных батарей можно накапливать солнечное тепло и использовать его для обогрева жилых домов и других зданий. Текущая вода тоже вырабатывает энергию. При падении вниз, вода вращает турбину приводя генератор в действие, который и вырабатывает электричество. Турбины еще применяют для преобразования энергии ветра в электричество.
Ядерная энергия является одним из важных источников энергии, она выделяется при расщеплении атомного ядра.
Для производства энергии с помощью возобновляемых источников, ученые еще не решили проблему, которая связана с удешевлением технологии производства такой энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *