19.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Кто основоположник балетного искусства?
Кто основоположник балетного искусства? Балет — это танцевальное представление, которое обычно показывают в театре. Первые подобные представления возникли в Италии в пятнадцатом веке, но в том виде, в котором мы его знаем сейчас, балет появился во Франции.

В традиционном, классическом балете существуют строгие правила. Есть определенные позиции для рук и ног и последовательность движений, из которых состоит танец.
В классическом балетном спектакле используются яркие красочные костюмы и декорации, а музыку исполняет целый оркестр. У большинства балетов есть сюжет, в них рассказывается какая-то история, но артисты не произносят ни одного слова: они передают смысл с помощью движений.

Композитор Адольф Адам написал знаменитый балет «Жизель» о трагической судьбе молодой деревенской девушки, которая умирает от несчастной любви. Впервые он был поставлен на сцене в 1841 году.
Русский композитор П.И. Чайковский — автор трех самых популярных во всем мире балетов: «Лебединое озеро» (1890), «Спящая красавица» (1890) и «Щелкунчик» (1892).

Современный балет часто отличается от классического. В нем используются движения из самых разных танцевальных стилей. Иногда в нем нет никакого сюжета, и танец просто передает определенное настроение.