19.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Как подготовиться к экзаменам?
Как подготовиться к экзаменам?
Начинать готовиться к экзаменам лучше всего во время учебного года. Конечно, учить лекции никто не станет, но почитать конспект можно. При этом запоминать или заучивать материал совсем не обязательно, да и не станет большинство студентов утруждать себя этим. Но если перед лекцией вы вспомните то, о чем говорилось ранее, то новый материал будет усваиваться гораздо легче.
Когда до экзамена остается сосем немного, то пора серьезно браться за конспекты и книги. Обязательно готовьтесь с карандашом и листком бумаги. Помечайте непонятные моменты, выделяйте самое главное. Иногда полезно набросать на листке краткий план ответа. Одним словом, старайтесь не зазубривать, а разбираться с материалом.
Если же времени нет совсем, то зубрите материал. Но только не забывайте, что в памяти он останется на пару суток. Если до экзамена 3-5 дней, то первые темы, “выученные” таким способом, просто вылетят из головы.
Не стоит забывать про отдых. Каждый час выделяйте десять минут для того, чтобы размяться, подышать свежим воздухом. В ночь перед экзаменом учить тоже не рекомендуется. Лучше выспаться и прийти на экзамен бодрым.
Не стоит перед экзаменом принимать валерьянку и прочие успокаивающие. Известны случаи, когда студенты, перебравшие с дозой, на экзамене почти засыпали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *