16.04.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое цифровое телевидение?
Что такое цифровое телевидение? Сегодня с самых высоких трибун. Мы слышим, что к 2012 году чуть ли не вся страна перейдёт на вещание в «цифре», но что это такое и чем это грозит нам? Правительство со своей стороны обеспокоено вопросом, как преодолеть, так называемое цифровое неравенство.

Цифровое телевидение – это новый принцип передачи сигнала, который основан на том, что сигнал передаётся с помощью цифровых кодов (электрических импульсов). В отличии от аналоговой системы, которая подвержена различным помехам, цифровое телевидение лишено этих недостатков. С чем и связано высокое качество передаваемого сигнала.

Преимущества цифрового эфирного телевидения заключаются в том, что сигнал поступает к потребителю без лишних проводов, дорогостоящего оборудования. Нет необходимости протягивать кабели и вызывать мастеров, которые будут настраивать систему.

Всё что требуется для просмотра – это телевизор, антенна ДМВ и цифровой ресивер. Вся эта система, абсолютно автономна и может работать практически в любом месте.

В связи с тем, что используется формат MPEG- 4 обладающий у усовершенствованной системой сжатия, количество каналов будет соразмерно с кабельным телевидение.
Кроме телевидения, цифровая приставка может обеспечить дополнительные услуги, такие как Интернет, Телегид и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *