28.03.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое рентген?
Что такое рентген? Рентгеновские лучи — это энергетические волны, подобные радио- или световым волнам. Рентгеновские лучи обладают способностью пронизывать насквозь или проникать внутрь практически любого живого организма.

При этом рентгеновские лучи могут оставлять отпечатки на фотографической пластине, фиксируя картину того, что было ими просвечено. Врачи используют это свойство рентгеновских лучей для создания «фотографий» внутренних органов человека. Эти фотографии помогают специалистам поставить заболевшему человеку правильный диагноз.

Помогают в этом и появившиеся компьютеризированные томографы — сканеры. Тело пациента медленно перемещают сквозь трубу сканера, и в это время оно просвечивается потоками рентгеновских лучей, направленных под различными углами. Собранная информация поступает на мощный компьютер и отражается на экране в виде «срезов» тела пациента.

Большие дозы рентгеновских лучей способны разрушать клетки организма, и это их свойство используется при лечении раковых заболеваний. Врачи-рентгенологи наводят узко направленный поток рентгеновских лучей на опухоли, убивая опасные для организма клетки.
Рентгеновские лучи возникают внутри стеклянной трубки, из которой откачан воздух и прочие газы. К противоположным концам трубки подсоединены катод, создающий поток электронов, и анод, служащий для них мишенью. При нагревании катод начинает излучать поток электронов, а они, в свою очередь, сталкиваясь с анодом, вызывают появление потока рентгеновских лучей.

Рентгеновские лучи были открыты в 1895 году немецким ученым Вильгельмом Рентгеном (1845—1923), который изучал распространение электричества в газовой среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *