19.04.2024
Главная > Наука и Техника > Чем прославился Карл-Вильгельм Шееле?
Чем прославился Карл-Вильгельм Шееле? Карл Шееле установил, что воздух является смесью газов.
Но 250 лет тому назад, когда в Швеции жил и работал Шееле, ученые думали совсем иначе. Они полагали, что воздух является чистым веществом, которое никак нельзя разделить на составляющие.
Чем в действительности является воздух, ученый понял, исследуя процессы горения. Задолго до него было доказано, что горение возможно только в присутствии воздуха. Но что происходит с воздухом при горении?
Пытаясь ответить на этот вопрос, Шееле стал проводить опыты с горением различных веществ в плотно закрытых сосудах. Он рассуждал так: «В закрытом сосуде содержится строго ограничен¬ное количество воздуха, а извне туда ничего не может попасть. Сжигая вещества в таких условиях, легче будет обнаружить, какие изменения происходят с воздухом».
Шееле провел множество исследований, и при этом он всегда обнаруживал одно и то же любопытное явление: горение длилось до тех пор, пока объем воздуха, находящегося в сосуде, не уменьшался на одну пятую часть. По окончании горения вода обязательно заполняла одну пятую часть объема сосуда. И Шееле озарила догадка: воздух — это смесь, которая состоит из разных газов. Один из них, очевидно, и поддерживает горение. Шееле удалось выделить в чистом виде этот газ, который мы теперь называем кислородом.
Великий шведский химик работал аптекарем в маленьком городке, когда Шведская Академия наук избрала его своим членом. Открытия Шееле стали результатом его таланта, упорства и работоспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *