29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Кто считается первым художником?
Кто считается первым художником? Так давно это было, что назвать имя конкретного человека, взявшего в руки, нет не кисть или карандаш, а кусок обыкновенного угля или охры для того, чтобы нарисовать картину на стене пещеры, не представляется возможным. Но эти картины потрясают воображение всех видевших их.

Однажды (это уже в 20 веке) французские дети гуляли возле пещер у селения Ласко. Забрели в одну из них и обнаружили на стенах пещеры забавные рисунки животных и людей, которые на них охотились. Так была открыта одна из первых пещер с наскальными рисунками. А пещера получила название Ласко. Такие рисунки находят во многих местах стоянок древних людей. Их много в пещерах Южной Франции, Испании, Сибири, Индии и др. Учёные датируют их возраст – от 10 до 30 тысяч лет до нашей эры.

Рисунки имели для первобытных людей огромное значение. Они изображали сцены охоты, как был повержен зверь. Это и прославление отважных охотников, и способ умилостивить злых духов. Таким образом, наоборот призывали удачу на охоте, своеобразный «заговор на удачу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *