19.04.2024
Главная > Наука и Техника > Что делать, если на завод пришла некачественная мука?
Что делать, если на завод пришла некачественная мука? Часто бывает такое, что на заводы и даже на частные предприятия поступает мука отвратительного качества, кроме того, мука может иметь не только низкое качество клейковины, но и быть зараженной вредителями. Что делать, если плохая мука поступила на производство? Как её вернуть обратно производителю? Рассмотрим в статье.

Прежде всего, необходимо провести лабораторный анализ сырья, чтобы уточнить, какое именно несоответствие по муке было обнаружено. Мука может быть заражена вредителями, может быть превышено количество металлических примесей в муке, мука может быть со слабой клейковиной, мука может быть более низкого сорта, чем заявлено в накладной.

Что делать с таким сырьём? Понятно, что надо вернуть, только вот перед этим следует доказать, что мука была неверного качества. Поставщик некачественной муки не захочет, чтобы вы вернули ему его продукцию, поэтому будет всячески противиться дополнительным проверкам.

Для того, чтобы доказать правоту и вернуть деньги, уплаченные за сырьё, технологу необходимо обратиться в главную лабораторию предприятия и предоставить им образец. Другой образец отправить поставщику на его собственный анализ. И еще одну пробу муки оставить про запас, в баночке тёмного стекла с притертой крышкой – это на случай, если поставщик заявит, что он потерял свою пробу сырья. А дальше — только время и ждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *