20.04.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое чёрная дыра?
Что такое чёрная дыра? Сегодня уже нет ни одного человека от старца до младенца, который бы ни разу не слышал про чёрные дыры. Среди людей «витают» всякие рассказы, которые переплетаются с фантазией и сюжетами фантастических фильмов. Но что же на самом деле из себя представляет чёрная дыра?

Черная дыра — это пространство во вселенной, которое не имеет никаких видимых тел. Визуально оно выглядит как пустое чёрное пространство. Тем не менее его считают телом. Оно имеет очень высокую плотность и сильнейшее гравитационное притяжение. При чём такое, что из него не могут выйти ни звук, ни предмет, ни даже Что такое чёрная дыра?свет. Чтобы преодолеть силу притяжения чёрной дыры, надо чтобы тело имело вторую космическую скорость, так называемую скорость убегания больше, чем скорость света. А пока что не только мы её не можем преодолеть, но и нам не известен ни один предмет, который имел бы скорость выше световой.

Чёрные дыры совершенно не изучены. Всё, что пишется про них даже в научных изданиях и рефератах — всё это только догадки. Дело в том, что для их изучения надо создать аппарат с неимоверной плотностью. Для сравнения скажу, что надо солнце сжать до размера нейтрона. А современная наука пока что до таких технологий ещё не добралась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *