16.04.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое артефакт?
Что такое артефакт? Термин «артефакт» встречается часто, многие его воспринимают по разному. Поэтому я решила более подробно раскрыть что означает это слово.

Артефакт происходит от латинского слова artefactum, то есть искусственно созданный. Изначально термин использовался когда говорилось о том явлении, свойстве, факторе, процессе или предмете, которые в нормальных естественных условиях не мог быть создан или присутствовать вообще. И подразумевалось, что существует целенаправленное вмешательство или же неуточнённый фактор, который привёл к наличию артефакта.

Чаще всего мы встречаем этот термин в археологических находках. Он подразумевает рукотворный предмет, который изучают археологи. Однако сегодня чаще это не просто древний предмет созданный человеком, а непонятного или недоказанного происхождения. Иногда даже откровенно не признаваемые официальной наукой.

В культуре артефактом считают объект, созданный людьми и имеющий духовное или суеверное значение.

Также этот термин употребляется и в других сферах — компьютерной графике, медицине, документалистике, в научных опытах, воспроизведении звука, компьютерных играх и так далее. В любом случае он всегда означает неожиданные факторы, проявления, результаты или характеристики возникшие в результате неучтённой ошибки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *