19.04.2024
Главная > Наука и Техника > Кто придумал лифт?
Кто придумал лифт?Высотные дома с неработающим лифтом – настоящая трагедия! Даже на 5 этаж сложно подняться, не запыхавшись. Кто же придумал удивительное чудо техники под названием лифт?

Изобретателем лифта считается американец Э. Отис, хотя с этим фактом можно поспорить. Дело в том, что Отис изобрёл устройство, останавливающее лифт при обрыве троса. Сначала ему никто не верил, люди боялись ездить на лифте и предпочитали ходить пешком. Кроме того, в XIX веке ещё не было высотных домов, так что подъём на 2-й или 3-й этаж пешком был не таким уж плохим вариантом.

Чтобы как-то преодолеть страх и недоверие, Э. Отис провёл эксперимент. В 1854 году в Нью-Йорке изобретатель нагрузил на платформу парочку сейфов и бочек, сел на одну из них и приказал помощнику перерубить тросы. Страховочный механизм сработал на славу и предотвратил падение лифта. На следующий день фирму Отиса засыпали заказами.

Кто придумал лифт?Самому лифту не 100 и не 300 лет. Известно, что ещё император Нерон, живший примерно 2000 лет назад, имел роскошный «Золотой дом». Чтобы подняться на верхние этажи, император заходил в кабинку и приказывал рабам крутить лебёдку.

В России первые пассажирские лифты появились в Царском Селе в середине XVIII века. Лифт с электрическим приводом изобрёл Вернер Сименс, а случилось это в 1860 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *