19.04.2024
Главная > Наука и Техника > Чем прославился Эрнст Сименс?
Чем прославился Эрнст Сименс? Сименс Эрнст Вернер (1818 — 1892), знаменитый немецкий инженер-электротехник, основатель известных электротехнических фирм «Сименс и Гальске» и «Сименс-Шуккерт», которые теперь совместно с рядом других предприятий образовали мощный «Сименс-концерн».
С 1874 член Берлинской академии. С его заводов вышло огромное число изобретений и усовершенствований в области электротехники. Сименс является изобретателем динамомашины, разработал теорию подводного кабеля. Построил на берлинской выставке 1879 первую электриче-скую дорогу. Фирма «Сименс и Гальске» сооружала телеграф в России.
Чем прославился Эрнст Сименс?

«СИМЕНС», электротехнический концерн Германии, основанный Сименсом в 1847году.
В 1930г. «Сименс-концерн» возглавляется двумя предприятиями: отделением слабых токов — Акционерное общество Сименс-Гальске, отделением сильных токов — Акционерное общество Сименс-Шуккерт Верке. В то время концерн имеет десятки дочерних обществ и сотни отделений и контролирует большое число электростанций, трамвайных линий, подземных и надземных электрических железных дорог и т. д. На собственных предприятиях концерна в начале 1929 было занято 137 тысяч рабочих и служащих, а продукция этих предприятий, поступившая на рынок, оценивалась в 1928-29г в 850 млн. марок.
Чем прославился Эрнст Сименс?

«Сименс» вел ожесточенную конкурентную борьбу со Всеобщей компанией электричества (В. К. Э.)за монопольное господство в германской электропромышленности. В результате обострения борьбы в то время оба концерна попали под влияние американского капитала.

Сегодня Концерн «Сименс» — крупнейший международный концерн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *