29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое радиоактивные лучи?
Что такое радиоактивные лучи? Радиоактивные лучи: а — лучи, выделяемые радием и другими радиоактивными веществами, представляют поток положительно заряженных а — частиц.

Их удобно наблюдать в так называемом спинтарископе Крукса, состоящем из рассматриваемого в лупу экрана, покрытого веществом, светящимся под влиянием лучей радия, а — частицы, ударяя в экран, производят на нем яркие блестки (сцинцилляции), и по количеству блесток можно определить число а-частиц, вылетающих ежесекундно из радия.

Другим способом наблюдения а-частиц является способ туманных фотографий Вильсона. Скорость а-частиц — 15—20 т. км в секунду, по массе они равны атому гелия и потому отождествляются с ядрами последних, в-частицы — весьма быстро летящие, электроны (скорость 9/10 скорости света), у-лучи — сильно проникающие электромагнитные (весьма жесткие рентгеновские) лучи.
Для того чтобы полностью задержать а-лучи радия, нужен всего лишь тонкий листок слюды (или воздушный слой 13—8 см);
в-лучи проходят сквозь 1 мм стекла, и их можно задержать только при помощи металлической пластинки;
у-лучи проникают сквозь толщу свинца в сантиметр и более и оказывают вредное, иногда полезное действие на организм, почему хранят радий в толстостенных свинцовых сосудах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *