29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое радиоактивность?
Что такое радиоактивность? Радиоактивность — это явление самопроизвольного выделения некоторыми веществами энергии в виде особых лучей, состоящих либо из заряженных мельчайших частиц: А (альфа) — лучи и В (бета) — лучи, либо из весьма коротковолнового электромагнитного излучения, подобного рентгеновским лучам, но с еще большей способностью проникновения: У(гамма) — лучи.

Явление радиоактивности было открыто в 1896 году французским физиком Антуаном Анри Беккерелем, который заметил, что соли урана выделяют излучение, способное про¬ходить сквозь металлы и действовать на фотографическую пластинку.
Еще более сильным свойством радиоактивности обладает радий.
Радиоактивные вещества обладают следующими свойствами: они светятся в темноте и вызывают свечение разных веществ (на примеси радиоактивных веществ раньше было основано изготовление светящихся красок), выделяют тепло, радиоактивные лучи действуют на фотографическую пластинку, проходят сквозь непрозрачные предметы и действуют на заряженный электроскоп, разряжая его.
Последнее может служить чувствительным способом нахождения чрезвычайно малых следов радиоактивных веществ (например при исследовании радиоактивности атмосферы, воды, источников и тому подобное).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *