29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Почему зимой нет грозы?
Почему зимой нет грозы?Все времена года, за исключением зимы, сопровождаются мощными грозами, бурей и, конечно же, раскатистым громом. Чтобы понять специфику этого явления, нужно знать, что именно вызывает грозу, без чего она в принципе невозможна.
Дождь будет сопровождаться грозой при наличии трёх основных составляющих: молекул воды, энергии и перепадов давления. Коротко рассмотрим каждую из них.
Вода. Холодный зимний воздух препятствует появлению водных масс. Другими словами, осадки зимой – это снег с дождём или очень холодный дождь. Весной и осенью температура немного выше, поэтому дождя и молекул воды в воздухе больше;
Энергия. Основной источник энергии для грозы – это, конечно же, солнце. К сожалению, редкие солнечные деньки не могут обеспечить достаточное количество энергии, необходимое для возникновения электрического разряда, то бишь грозы. Да и солнце зимой больше светит, чем греет;
Перепады давления и температуры. Летом температура воздуха меняется с большей интенсивностью, чем зимой. Потоки холодного и тёплого воздуха вызывают перепады давления, а они – прямой источник грозы.
Несмотря на обилие фактов и доказательств, зимний гром всё-таки существует. В связи с глобальным потеплением и резким изменением климата в отдельных регионах мира уже наблюдались случаи, когда посреди зимы люди слышали гром и видели молнию, пронзавшую тусклое серое небо.
Природа изменчива, что уж говорить! Вот только на пользу ли нам такие перемены?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *