28.03.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Когда женщины стали причесывать свои волосы?
Когда женщины стали причесывать свои волосы? Волосы, уложенные в красивую прическу, гордость любой женщины. Когда же это началось?

Даже во времена глубокой древности, когда даже письменности не было, женщины ухаживали за своими волосами. Подтверждением этому служат гребешки из костей животных и дерева, и некоторые бронзовые расчески, найденные археологами. И прически были самые разнообразные: волосы смазывались маслом, животным жиром, особого вида грязью. Волосы даже красили натуральными красителями. И это всё – первобытное общество.

Мода на прически была разная – долгое время ценились вьющиеся волосы. Об этом говорят фрески более позднего времени. Чтобы получались локоны и завивка сохранялась долго, уже тогда существовали какие-то специальные составы, но, конечно, всё это было натуральное. В Древней Греции для причесок использовались шпильки. Они не были похожи на современные – на конце каждой была вырезана красивая изящная фигурка. По праздникам прически украшались венками из цветов и лентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *