18.04.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Что такое джемпер?
Что такое джемпер? Мы все знаем, что такое свитера и теплые кофты, теперь же в словаре модного языка есть другое определение вязанным теплым вещам – джемпер. Что же такое джемпер?

Если переводить дословно, то джемпер – это прыгун. Возможно, такое интересное название связано со способом вязки, который образовывает немного тянущееся полотно. У джемперов есть общий отличительный признак – круглый ворот, без воротника. Джемперы надевают через голову, и они могут быть изготовлены как из трикотажа, так и из вязаного полотна.

Дизайнеры пошли дальше и стали называть джемпером все модели из вязаного и трикотажного полотна не только с круглым, но и с треугольным вырезом, а также с застежкой возле горла. Застежка может быть как на молнии, так и на пуговицах, она обычно не бывает большой и ее длина не превышает 10 см. Поэтому джемперы можно приравнять к свитерам, только в отличие от свитера, у них нет горловины-стойки, защищающей горло. Первоначально джемперы появились как элемент одежды для спорта, в частности, для легкой атлетики. Гораздо позже джемпер стал повседневной одеждой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *