29.03.2024
Как сушить розмарин? Розмарин обладает не только выдающимися вкусовыми особенностями, это еще и ценное лекарственное растение, помогающее сохранить и укрепить здоровье. Для приготовления настоев используют сушеный розмарин – и листочки, и побеги, и цветы. Но наиболее ценным сырьем считаются листочки розмарина.

При сборе розмарина самое главное – не упустить момент. Собирать листочки нужно до цветения, если розмарин зацвел, то из листьев идет отток питательных веществ, они становятся менее ценными, падает и содержание эфирных масел. Период сбора очень непродолжительный, поэтому листочки нужно собирать быстро.
Сушить собранное сырье нужно очень осторожно, чтобы в максимальном объеме сохранить содержащееся в листьях эфирное масло розмарина. Лучшим способом считается принудительная воздушная сушка под навесом или в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Нужно несколько раз в день перемешивать листочки чтобы они быстрее высыхали. В духовке сушить не рекомендуется, но если другого способа нет, то постоянно контролируйте температуру, она должна быть в пределах 30 – 35 градусов и не выше. Если сушить розмарин при более высокой температуре, эфирные масла улетучатся.
Срок хранения сушеного розмарина – не более года, при длительном хранении растение теряет свои целебные свойства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *