29.03.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Чем полезны проростки гречихи?
Чем полезны проростки гречихи? Вкусовые и питательные свойства гречки известны всем. Но не менее полезны и проростки гречихи, в первую очередь они ценны тем, что содержат в большом количестве «антисклеротический витамин» — витамин Р или рутин.

Действие витамина Р направлено на укрепление и повышение эластичности стенок кровеносных сосудов, рутин благоприятно влияет на повышение свертываемости крови и усиление сокращений сердечной мышцы.
Употребление проростков гречихи рекомендовано для лечения и профилактики ишемической болезни сердца, гипотонии и гипертонии, атеросклероза, варикозного расширения вен, заболеваний печени и почек, ожирения, простудных заболеваний. Это далеко не полный список, проростки гречихи очень полезны для общего оздоровления организма и им в полной мере присущи свойства, которыми обладают и другие проростки.

Главная проблема с проращиванием состоит в том, что для этой цели подходит только зеленая гречиха. Обычную гречневую крупу-ядрицу не используют – прежде чем попасть в продажу, она проходит тепловую обработку и зародыши семян погибают. Зеленые семена гречихи можно найти только в специализированных магазинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *