28.03.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Могут ли прикосновения влиять на настроение человека?
Могут ли прикосновения влиять на настроение человека? Любопытные исследования провели западные ученые: оказывается, прикосновения могут оказывать воздействие на настроение человека и даже его самочувствие. В чем же кроется связь?

Понять о чем идет речь — довольно несложно, если на секунду вспомнить какие неприятные ощущения возникают у человека от жгучего мороза или пронизывающего ветра. Можно попробовать сравнить эти ощущения с теми, которые возникают, скажем, от прикосновения любимого человека. Разницу можно почувствовать моментально.
Исследования, проведенные западными учеными, доказали, что между прикосновениями и настроением человека существует серьезная связь. Причем под прикосновением здесь понимается не только касание живых существ, но и осязание приятных предметов — мягких тканей и материалов, например, теплого свитера или пушистого пледа. Ощущения теплоты и мягкости создают в человеческой душе определенные «уютные» образы, которые и способны всерьез повысить настроение.
Эти нехитрые радости способны улучшить самочувствие человека, подарить ему ощущение счастья. Поэтому, если вам вдруг пришлось по какой-либо причине загрустить — не постесняйтесь попросить любимого человека обнять вас, погладить по волосам или поцеловать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *