29.03.2024
Либидо у женщин? Либидо — половое влечение, чувство, такое же естественное как голод или жажда. Либидо у женщин, в равной степени как и мужчин, может колебаться в своей степени, и все здесь зависит от разных причин. Что же влияет на либидо у женщин и каким образом можно его повысить?

Либидо у женщин обладает достаточно сложной природой. Если опираться на различные источники, то на сексуальное влечение женщины могут влиять совершенно разные факторы. Многие ученые — психологи и сексологи исследуют этот весьма интригующий феномен. Некоторые придерживаются мнения, что на женское сексуальное влечение большое влияние оказывает менструальный цикл. Так, к примеру, результаты проведенных экспериментов показали, что изучение женщинами журналов или просмотр фильмов эротического содержания вызывает более бурную сексуальную реакцию сразу же по окончанию менструации.

Другие же результаты показывают, что либидо у женщин в значительной степени зависит от уровня ее эмоциональности и темперамента. Некоторые ученые считают, что уровень сексуального влечения у женщины напрямую связан со степенью ее уверенности в партнере, ее доверием к нему. Кроме этого, большое значение имеют и характерные особенности самого партнера — например, с неласковым и грубоватым партнером женщине в 3 раза сложнее испытать либидо, и, соответственно, оргазм.

Результаты исследований американских ученых подтверждают, что в настоящее время для женщины совершенно не важна техника секса как таковая. Гораздо большее значение имеет эмоциональная гармония между партнерами.
Кроме этого, многим может показаться, что сменив мужчину, можно решить вопрос отсутствия либидо. Это неверно. Те же американские специалисты утверждают, что пары, которые живут вместе много лет, обладают более гармоничными сексуальными отношениями, в отличие от тех, кто слишком часто меняет партнеров. Возможно, что это зависит от того, что за долгое совместно прожитое время эти партнеры успевают узнать большинство потребностей друг друга.
Помимо этого, бостонские врачи утверждают, что на либидо у женщины также влияет уровень… мужского полового гормона. Причем, женщины, у которых в крови уровень тестостерона понижен, оказываются менее сексуальными.
А вот результаты исследований немецких ученых показывают, что женщины занятые тяжелой физической работой чаще жалуются на пониженное либидо. Обратный эффект наблюдается у женщин, которые заняты умственным трудом. Эта категория женщин чаще занимается сексом и испытывает гораздо большее половое влечение.

Для того, чтобы не утратить либидо, старайтесь почаще отвлекаться от повседневных проблем, хотя бы за четверть часа до того, как лечь в одну кровать с любимым человеком. Эту четверть часа можно истратить на себя: например, принять ванну с ароматическими маслами или прогуляться по парку. Главное — абсолютно отключиться от будничной рутинной работы. И ни в коем случае не переносить свои проблемы в постель.
Если Вы стали наблюдать снижение либидо и признаки намечающейся депрессии, попробуйте обратиться к хорошему специалисту. В любом случае при депрессии сексуальный интерес снижается к нулю. Впрочем, как и возможность достижения оргазма.

Очень эффективным средством может являться внесение некоторых разнообразий в привычные сексуальные отношения: обстановка, запахи, звуки, белье. Даже сама атмосфера, измененная на новый лад, может поспособствовать повышению либидо, и, следовательно, более качественному сексу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *