28.03.2024
Что такое виджеты? Сегодня почти везде в Интернете встречается слово виджеты. Продвинутые люди, конечно же, хорошо понимают, о чём речь, но большинство, смутно понимают, что это что-то что относится к каким-то программкам, которые можно установить.

Так что же это такое? Само слово имеет огромное количество значений, но мы попытаемся определиться с тем, которое относится к компьютерам.

Если совсем просто, то виджет – это небольшая программка работающая, к примеру на сайте или браузере и выполняет одну функцию.

Виджеты можно разделить на несколько групп, но для простоты рассмотрим два вида виджетов, десктоп-виджеты и веб- виджеты.

Веб- виджеты – это часть кода, которая вставляется в HTML страницу и используется без изменений. Любой человек постоянно сталкивается на страницах сайтов с блоками, которые показывают курсы валют или погоду, да мало ли ещё чего. Так вот это и есть веб- виджеты.

Иногда их ещё называют информерами или гаджетами. В свою очередь они бывают интерактивные и неинтерактивные.

Интерактивные – это те, с которыми пользователь может как-то взаимодействовать.

Неинтерактивные – это те, работа которых не зависит от пользователей их ещё называют информерами.

Десктоп-виджеты – это программки выполняющие одну функцию и ставятся на виджет – движок. Они могут на рабочем столе показывать новости или другую, интересующую вас информацию.

Виждеты могут быть разными, но объединяет их то, что они могут выполнять одну функцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *