29.03.2024
Кто такой модератор?Чтобы на сайте или форуме не появлялся различный мусор в виде рекламных сообщений, спама и ненормативной лексики, существуют модераторы. Кстати, в народе их называют модерами.

Само слово «модератор» в переводе с английского означает «арбитр» или «судья». Что касается этимологии слова, то оно имеет латинские корни и произошло от слова moderor или «сдерживаю». В принципе, работа модератора как раз сводится к тому, чтобы фильтровать весь интернетный мусор, который скапливается на сайте с бешеной скоростью.

Безусловно, у модератора намного больше прав, чем у простых смертных. Например, он может удалять сообщения и даже аккаунты обычных пользователей, редактировать их, ограничивать доступ к ресурсу.

На сегодняшний день существует несколько простых способов модерации:

1. Премодерация. В данном случае все сообщения и записи пользователей проходят через модератора. После правки он принимает решение о публикации или удалении сообщений.

2. Постмодерация. Вид модерации, при котором правка сообщений происходит уже после того, как сообщение было опубликовано на странице. Простыми словами, модератор производит проверку всех материалов постфактум.

3. Автомодерация. Пользователи голосуют за то или иное сообщение, однако в некоторых случаях модерация может заключаться в автоматической фильтрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *